Офис продаж Владивосток,

с. Безверхово, ул. Советская, 22

3D Тур

История Сидими

Село Безверхово расположено на берегу живописной бухты Гека на полуострове Янковского (бывш. - Сидими). До переименования в 1972 г. село Безверхово именовалось Усть-Сидими (Сидими), по названию одноименной реки Сидими (современное – Нарва), которая берет начало почти у самой границы с Китаем с Синих Утесов и впадает в море с северной стороны полуострова Янковского. Наименование Сидими удэгейского происхождения (по некторым источникам – корейского происхождения), однако, что оно обозначает, не известно. В 1972 г., когда после конфликта с Китаем на Дальнем Востоке избавлялись от азиатских названий, с. Сидими было переименовано в с. Безверхово. Селу было присвоено имя командира 71 бригады Якова Безверхова, погибшего под Москвой и до войны некоторое время служившего в Приморье. Безверхов был участником боев у озера Хасан в 1938 году.

Эти удивительные места люди облюбовали еще в далекой древности. Многочисленные находки остатков орудий труда, охоты, быта 5-6 тысячелетий до н. э. говорят о том, что люди здесь жили ещё в каменном веке. На территории посёлка проводились исследования археологов под руководством профессора А.П. Окладникова. Бывал здесь В.К. Арсеньев.

По соседству с полуостровом вдоль реки Сидими жили корейские крестьяне. В 1866 году ими были образованы села Верхнее Сидими и Нижнее Сидими. Чуть позже появилось Среднее Сидими.

В 1877 г. на полуостров, который стали также именовать Сидими, из бухты Стрелок перебрался Фридольф (Фабиан) Кириллович Гек - исследователь дальневосточных морей, вольный шкипер. Здесь в уютной бухте (современная бухта Гека) с северо-восточной стороны полуострова шкипер построил небольшой крепкий дом, каменный фундамент которого вместе с погребом сохранился и поныне. Особенно живописными были ворота, сделанные из китовых ребер, удостоверяющие, что здесь живет китобой. Дела его пошли хорошо. Ф. Гек купил шхуну для промысла китов – в то время их здесь было много. Близость Владивостока обеспечила сбыт хлеба, овощей, молока и других продуктов с фермы, которые он доставлял в город на своей маленькой шхуне.

После окончания службы на золотых приисках на острове Аскольд в соседстве с Ф. Геком в 1879 году пожелал поселиться Михаил Иванович Янковский со своей женой Ольгой – дальней родственницей купца Шевелева. В июне 1879 года Ф. Гек по уговору снял с острова лошадей и часть имущества М.И. Янковского и доставил на своей шхуне на ферму вместе с двумя конюхами, после чего отправился за семейством Янковских. За время отсутствия шкипера, хунхузы разграбили его ферму и убили всех домочадцев – жену и работников, а шестилетнего сына увели с собой. Так Ф. Гек лишился своей семьи, в дальнейшем он пытался найти следы похищенного сына, но безуспешно.

Однако эта трагедия не остановила этих мужественных людей, впоследствии неоднократно отражавших набеги «диких хунхузов». Ф. Гек вновь женился и продолжил на своей шхуне промысел китов. Впоследствии он совершил много научных плаваний, сотрудничал с русским географическим обществом. Скончался он в 1904 году, а его семья проживала в Сидими до 1921 года.

Михаил Иванович Янковский арендовал полуостров Сидими для разведения диких оленей и лошадей. которые по условиям договора аренды должы были поставляться для нужд царской армии.

Он построил большой двухэтажный дом, похожий на крепость: с узкими решётчатыми окнами, с высокими бойницами, внутри был колодец, где хранился провиант на случай осады. Весь дом был выдержан в старом стиле: полутёмная гостиная, по стенам — картины рыцарских поединков, батальные сцены, кругом висели рога животных. В этом доме у М.И. Янковского родилось четыре сына и дочь.

М.И. Янковский создал на полуострове, носящем ныне его имя, многоотраслевое хозяйство, построенное на принципах рационального природопользования. Он вывел лучшую на Дальнем Востоке породу лошадей, заложил первую в России плантацию дикорастущего женьшеня, з анимался выращиванием пятнистых оленей в охраняемой лесопарковой зоне. Сам Михаил Иванович Янковский оставил след в истории Приморья как географ, орнитолог, энтомолог, естествоиспытатель, археолог и общественный деятель.

«Он был дворянином в Польше, каторжником в Сибири, нашел приют и славу в Уссурийском крае. Содеянное им - пример будущим хозяевам земли». Эти слова написаны на памятнике Михаилу Ивановичу Янковскому, открытом 15 сентября 1991 года в поселке Безверхово.

Вслед за М.И. Янковским в Сидими прибыл и купил у Ф. Гека участок в 50 га земли вдоль берега бухты Юлий Иванович Бринер. Бринер родился в небольшой деревушке Мерикин, что в нескольких километрах от Цюриха (Швейцария), в 1880 г. появился во Владивостоке, в 1890 г. принял русское подданство. Юлий Иванович также был неординарной личностью. Успешный коммерсант - владелец пароходов и горнодобывающих предприятий, меценат, он стал одним из основателей Общества изучения Амурского Края. В Сидими на мысе, получившем позднее имя Бринера, он построил дачу для себя и дом для сына, который приезжал на выходные из Владивостока, а также - постройки для обслуживающего персонала. Умер Юлий Иванович в марте 1920 г. и был похоронен в фамильном склепе, выстроенном им при жизни в лесном распадке, выходящем к берегу бухты Гека.

Так на небольшом полуострове сошлись судьбы трёх удивительных людей — М.И. Янковского, Ю.И. Бринера, Ф. Гека. Однако все планы на будущее перечеркнула революция 1917 г. и последовавшая за этим гражданская война. Осенью 1922 г. семья Янковских вместе с пожелавшими уехать работниками имения эмигрировала в Корею. В 1931 г. в Китай эмигрировала семья Бринеров, когда их предупредили о готовящейся над семьей расправе. Все оставшееся имущество первых поселенцев полуострова перешло в руки к новым властям.

17 ноября 1922 г. с приказом №19 от Управляющего отделом Нархоза в Сидими прибыл Сергей Федорович Юдин, назначенный заведующим заимкой Янковского. До 1929 г. хозяйство Янковского называлось госхозом «Сидими», а в 1929 г. было преобразовано в оленесовхоз «Сидими» (позже АОЗТ «Амурский»). В 1928 г. совхоз сделал попытку по разведению в клеточном содержании енотовидной собаки и кроликов. Однако опыт не удался - себестоимость шкурки оказалась выше цены на нее.

В 1926 году совхоз выкупил постройки Бринера и в них разместили научно-исследовательскую станцию пантового оленеводства. В последующие годы в нём располагался пионерский лагерь, сейчас он является базой отдыха Морского государственного университета им. Невельского. В постройках Гека и Янковского поочерёдно располагались контора оленесовхоза, клуб, школа, комнаты для рабочих.

В 1923 г. в одной из трех корейских деревень, расположенных вдоль реки Сидими, был создан первый сельский Совет.

В 1930 г. в бухте Гека, вблизи мыса Бринера был организован рыболовецкий колхоз «Большевик». А в 1938 году на базе колхоза была организована моторно - рыболовецкая станция (МРС), которая снабжала прибрежные рыболовецкие колхозы снастями для ловли рыбы, производила текущий ремонт мелких судов. В 1960 г. МРС была передана в ведение межколхозной моторной станции (ММС), которая стала производить и капитальный ремонт рыболовецких больших судов (сейнеров).

Для этого с 1965 г. был сооружен слип для поднятия судов на берег С 1930 г. по ходатайству руководства совхоза и моторной станции один раз в неделю в Сидими стал заходить пароход из Владивостока.

В 1947 г. в оленесовхозе было организовано строительство норковой фермы, куда были завезены норки из г. Пушкино Московской области.

Таким образом, долгое время в селе Безверхово основными отраслями экономики были звероводство и судоремонт. Большая часть населения была занята работой в зверосовхозе «Амурский». Другая часть работала на Нарвском судоремонтном заводе. Село стало активно строиться – появились многоэтажные дома, в 1965 г. была построена новая школа на 192 места, в 70-е годы – школа-сад, клуб.

Реформы 80-х годов прошлого века привели к развалу экономики села. Зверосовхоз обанкротился. В настоящее время на его базе создано частное предприятие ООО «Агрохасан» - одно из четырех предприятий района, где еще сохранилось поголовье пятнистых оленей. В хозяйстве работают 9 человек, поголовье оленей составляет около 400 голов.

В связи с развалом рыбной отрасли в Приморье, не стало работы и для Нарвского судоремонтного завода. Судоремонтные мастерские закрылись в 2002 году. В 2009 году на месте мастерских была построена база отдыха "Сидими". Из промышленности в деревне остались небольшой консервный завод (выпуск баночной сайры) и небольшой склад-холодильник. Оба предприятия давно не модернизируются и находятся на грани закрытия. В настоящее время в Безверхово проживает около 1000 человек. Основным направлением деятельности в селе в последние годы стал туризм, который, несмотря на его сезонность, дает местным жителям зачастую единственную возможность заработка. Помимо комнат в частных домах и пристройках, многие жители предлагают для проживания отдыхающим летние домики c базовым уровнем комфорта. Не менее популярен и «дикий туризм». В летние месяцы все побережье в Безверхово и прилегающих акваториях заставлено палаточными городками.

В социальной сфере села работают: сельская врачебная амбулатория, школа, сельская библиотека, почта, междугородний телефон, несколько магазинов.

Сегодня основным достоянием сельчан являются удивительно богатый и разнообразный растительный и животный мир окружающих село лесов, где растут женьшень, аралия, амурский бархат. Рядом с Безверхово расположен заповедник «Кедровая падь», где водятся такие редкие животные, как тигр, леопард и др. Живописнейшее побережье с многочисленными бухточками, удобными для купания, привлекает в летний сезон многочисленных туристов.

Одной из достопримечательностей Безверхово является маяк, который стоит на юго-восточном берегу острова Кроличий и ведет свою историю с 1935 года. До настоящего времени сохранилась просека, проложенная еще М.И. Янковским. В центре села стоит памятник сельчанам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. К памятникам истории и культуры отнесены сегодня вышеупомянутые памятник М.И. Янковскому, семейный склеп Бринеров и погреб "Вольного шкипера" Ф. Гека.